Zebu (mit sich bückender Frau) Pinsel und Feder in Schwarz auf Velin. 1960. 29,3 x 36,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Josef Hegenbarth" und (schwer lesbar) datiert. Zesch D V 776. Mit wenigen eleganten Schwüngen des trockenen Pinsels verleiht Hegenbarth dem Zebukörper Plastizität, die Feinheiten von Kopf und Beinen ebenso wie die sich bückende Frauengestalt links im Hntergrund umreißt er sicher mit zarten Federlinien. Verso eine weitere Zeichnung Hegenbarths, "Grasender Stier". Handschriftliche Werkverzeichnisnummer verso. Provenienz: Privatbesitz (bis 1969) Bassenge Auktion 56, 1990 Ostdeutsche Kunstauktionen, Auktion 47, 2016 Privatsammlung Süddeutschland