Seehunddressur Feder in Schwarz auf Velin. Um 1955. 18,8 x 22,2 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Josef Hegenbarth". Zesch F IV 559. Tanz und Theater, Kabarett und Zirkuswelt faszinierten den Künstler ganz besonders. Das Plötzliche, Spontane und Variable des Dressuraktes erfasst er so im zeichnerischen Prozess, dass das Unmittelbare des Vorgangs und der charakteristische Moment erhalten bleibt. Verso eine weitere Federzeichnung Hegenbarths, "Löwendressur" (mit Bleistift durchgestrichen). Handschriftliche Werkverzeichnisnummer verso auf dem Unterlagekarton. Provenienz: Nachlass Josef Hegenbarth Privatsammlung Süddeutschland Literatur: Hegenbarth Zirkus 1958, Abb. S. 27