Schelmuffsky Feder in Schwarz auf Velin. 1957. 16,6 x 12 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Josef Hegenbarth". Zesch F VII 873. Illustrationsentwurf zu Christian Reuter (1665-1712), "Schelmuffskys warhafftige curiöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und Lande", (später Vorlage für Bürgers Münchhausen-Geschichten) 2. Kapitel, Variante zu S. 31. Satirische Darstellung des Simplicissimus-Illustrators Josef Hegenbarth Handschriftliche Werkverzeichnisnummer und Bezeichnung verso. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland