Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.590 $ - 6.708 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.590 $ - 6.708 $
Zuschlagspreis:

HEGEL (Georg Wilhelm Friedrich). System der Wissenschaft. Erster Theil, die Phänomenologie des Geistes. Goebhardt, Bamberg und Würzburg, 1807. In-8, bradel papier, pièce de titre manuscrite. Édition originale. Texte majeur, La Phénoménologie de l’Esprit influença les grands courants de l’idéalisme allemand, jusqu’à ses principaux détracteurs et jusqu’à Karl Marx qui lui emprunta son arsenal dialectique. Ex-libris manuscrit au contreplat, « Dr. Willibald Grimm, 1841 ». Historien des religions, il est l’auteur d’un Manuel exégétique sur les Apocryphes de l’Ancien Testament (1851-60) et d’un Lexicon grseco-latinum in Libros Novi Testamenti (1879). Bel exemplaire en reliure d’époque, avec tampon annulé d’une bibliothèque d’Hambourg, vraisemblablement celle d’où le Dr. Grimm l’a obtenu. Bonne reliure d’époque, coins et coupes émoussés avec légers manques. Goedeke V, 10 ; Steinhauer, 214.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930