Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 350 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 350 $

HEGEL (Georg Wilhelm Friedrich). Philosophie de la Nature. Paris, Librairie philosophique de Ladrange, 1863-1866. 3 volumes. Philosophie de l'Esprit. Paris, Germer Baillière, 1867-1869. 2 volumes. Philosophie de la Religion. Paris, Germer Baillière, 1876-1878. 2 volumes. Ensemble 3 ouvrages en 7 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, tranches lisses (Reliure de l'époque). Première traduction française de ces trois ouvrages, due aux soins d'Augusto Vera, qui a accompagné chacune d'elles d'une introduction et de notes explicatives. C'est par l'intermédiaire de Victor Cousin qu'Augusto Vera (1813-1885) a découvert Hegel. Ayant fui le 18 Brumaire en Angleterre, puis rentré en 1860 en Italie, il entreprit de traduire l'Encyclopédie des sciences philosophiques (Logique, Nature, Esprit) et la Philosophie de la Religion. Il fut l'un des premiers à faire connaître la philosophie du maître de l'idéalisme allemand en France, et l'un des chefs de file de l'hégélianisme italien. Bons exemplaires, reliés à l'identique, provenant de la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris. Dos légèrement et uniformément insolés, quelques pâles rousseurs. On joint : COUSIN (Victor). Fragmens philosophiques. Paris, A. Sautelet, 1826. In-8, demi-basane bleu nuit, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale. Ex-libris du château des Ormes. Bel exemplaire, malgré un petit trou atteignant parfois une lettre aux 30 dernières pages.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
08.06.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
08.06.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930