Auktionspreisarchiv

Auktion: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
ca. 1.118 $ - 1.341 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 40, Aufrufe: 2

HEGEL (Georg Wilhelm Friedrich). Grundlinien der Philosophie des Rechts. Berlin, Nicolai, 1821. In-8, bradel papier, pièce de titre, dos orné (Reliure d’époque). Édition originale. Les Principes de la Philosophie du Droit exposent pour la première fois la pensée politique d’Hegel développée depuis la Révolution, ou il développe sa théorie des rapports de la société civile et de l’État. Ex-libris manuscrit au contreplat, [K.E]. Morstadt. Ce professeur, historien et économiste émérite, enseignait à la prestigieuse université d’Heildelberg, celle-là même où Hegel, en 1816, accepte la chaire de l’université. Il est le premier philosophe à l’occuper depuis le refus de Spinoza en 1673. Il est fort probable que les deux hommes se croisèrent durant leurs années d’enseignement commune dans le grand-duché de Bade. Bel exemplaire en stricte reliure d’époque. PMM, 28 ; Goedeke V, 11, 25, 7 ; Borst 1361.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930