[Hector France (1837-1908) romancier]. 19 dessins originaux, la plupart signés d’un monogramme ou des initiales « E.B. » ; encre de Chine, lavis, gouache et aquarelle ; formats divers, la plupart 24 x 23 ou 32 x 25 cm (défauts à quelques planches). Illustrations pour Les Mystères du monde d’Hector France, « suite et fin des Mystères du peuple d’Eugène Sue » (Maurice Lachâtre, 1897-1899). Scènes de rue et d’intérieur, représentant des bourgeois, des gens du peuple, des gendarmes, des musiciens, des amants… Plus quelques estampes d’après ces dessins. On joint une L.A.S. d’Hector France à Maurice Lachâtre, Londres 3 février 1885, réclamant l’argent que lui doit la Librairie du Progrès.