Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Hector BERLIOZ 1803-1869 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 4.913 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 4.913 $

Hector BERLIOZ 1803-1869 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny Londres, 16 janvier 1848. 3 p. in-8 (20,3 x 12,5 cm) et suscription, cachet de cire rouge. Longue lettre du compositeur relative à son premier séjour en Angleterre, de novembre à juillet 1848 : "Je vais jouer dans trois semaines une partie très sérieuse et d'où dépend peut-être tout mon avenir en Angleterre. Je donne mon 1r concert à Drury-lane le 7 février prochain. Je crois que vous connaissez beaucoup le Comte D'Orsay, il pourrait m'être d'une grande utilité dans son cercle et dans celui de Lady Blessington. […] Un jeune acteur fait en ce moment fureur dans Othello ; on en parle comme d'un nouveau John Kemble. Je ne l'ai pas vu et son nom m'échappe. L'Antigone de Sophocle, représentée à St James theatre, ces jours-ci, par Bocage et quelques poor players français, avec les chœurs de Mendelssohn n'a pu faire qu'une recette et demie. Je suis chargé de monter et de diriger l'Iphigénie en Tauride de Gluck à Drury-lane ; si Miss Birch ne chante pas trop faux j'espère que nous serons plus heureux. J'ai un orchestre et un chœur admirables, et de plus ce phœnix, cet être fabuleux après lequel tous les théâtres lyriques du monde courent éperdus, [un] Ténor. C'est un Irlandais nommé Reeves, il a de la chaleur, de l'intelligence et une voix. Il Rubinise, mais avec bonheur souvent. Il est fort beau dans la robe d'Edgard de Ravensvood". Annotation autographe d'Alfred de Vigny au-dessus de la suscription : "répondu 31 janvier". Manque marginal dû au décachetage avec atteinte à un mot. Provenance : Archives Sangnier (cachet) Bibliographie : Alfred de Vigny, Correspondance, 48-6.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020