Revolution 1848. - Hecker, F. Die Erhebung des Volkes in Baden für die deutsche Republik im Frühjahr 1848. Basel, Schabelitz, 1848. (22:14 cm). Mit ankol. Holzschn.-Front. u. 1 (statt 3) gefalt. Holzschn.-Tafeln. 2 Bll., 128 S. OU., berieben u. etwas fleckig, Rücken fehlt. Slg. Friedländer 232; Lautenschlager 8108; NDB VIII, 182. - Erste Ausgabe, selten. Wichtiges Dokument zur Revolution von 1848 von einem ihrer Anführer. - Stockfleckig; Front. mit leichtem Wasserrand. Es fehlen 2 Holzschn.-Tafeln, diese in Kopie ergänzt.