Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Heckel, Erich

Auction 24.02.2024
24.02.2024
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.422 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Heckel, Erich

Auction 24.02.2024
24.02.2024
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.422 $
Zuschlagspreis:

Heckel, Erich 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell. Im Hochgebirge (Kärnten). Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert, datiert (19)41 sowie betitelt. Passepartoutausschnitt ca. 50 x 68,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 77 x 94 cm. Anbei Rechnung des Kunstvereins Radolfzell e.V. aus dem Jahr 1996 über 28 000 DM. Dass es sich bei dem hier angebotenen Aquarell um ein originales Werk von Erich Heckel handelt und es aus dem Nachlass stammt sowie die Richtigkeit der beigelegten Rechnung wurde vom Nachlass Erich Heckel in Hemmenhofen nach Ansicht der Fotos bestätigt. Wir danken dafür Frau Renate Ebner, M.A. und Herrn Geissler vom Erich Heckel Nachlass. Von 1976-1994 war das Aquarell übrigens als Leihgabe aus dem Nachlass im Brücke-Museum Berlin. Auch für diesen Hinweis danken wir dem Erich Heckel Nachlass.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
24.02.2024
Auktionshaus Sieglin GmbH
Gewerbestr. 49
79194 Gundelfingen
info@auktionshaus-sieglin.de
+49 (0)761 - 88 15 940
+49 (0)761 - 88 15 941

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
24.02.2024
Auktionshaus Sieglin GmbH
Gewerbestr. 49
79194 Gundelfingen
info@auktionshaus-sieglin.de
+49 (0)761 - 88 15 940
+49 (0)761 - 88 15 941