Auktionsarchiv: Los-Nr. 1755

(Hebel), Allemannische Gedichte. 1803

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.419 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1755

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.419 $
Zuschlagspreis:

(Hebel, J. P.). Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Karlsruhe, Macklot, 1803. (16:10,5 cm). Mit 4 gefalt. gest. Musikbeilagen. VIII, 232 S. Pp. d. Zt. mit Rückenschild, fleckig u. berieben, Kapitale u. Kanten etwas bestoßen. Goed. VII, 537, 5; Borst 943. - Erste Ausgabe. Überwiegend auf bläulichem Papier gedruckt. - Leicht fleckig. Wie meist ohne das Schlussblatt mit Verlagsanzeigen.Vorsatz mit Namenszug Jos. Brugger sowie Deakzessionsstempel; Titel mit gestrichenem Namenszug Susette Ronus, wohl die Schweizer Schriftstellerin Susanna Ronus (1769-1835).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1755
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1755
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249