Heaume Senoufo, Côte d’Ivoire Bois à patine brune, fibres végétales, crin, pigments, accidents et manques H. 83 cm Heaume sculpté de deux visages Janus et de styles distincts, l’un surmonté de cornes, l’autre d’une superstructure dominée par deux têtes que réunit une coiffure commune. L’ensemble orné de motifs pointillistes. Probablement des années 1950/1960