Auktionsarchiv: Los-Nr. 3572

Heartfield, John Weg mit der Sonnenfinsternis am Rhein

Schätzpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3572

Schätzpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $

Heartfield, John. Weg mit der Sonnenfinsternis am Rhein. Offsetdruck. 84 x 57,5 cm. 1957. John Heartfield (1891-1968) gilt als der Pionier der Fotomontage. Er nutzte die Technik, um zahlreiche anti-nationalsozialistische Grafiken herzustellen, wie das vorliegende Plakat. Dieses zeigt über dem Rhein einen schwebenden amerikanischen Soldatenhelm, der die Übernahme Westdeutschlands durch die Amerikaner zeigt. – In linken Seitenrand mit kleinen Einrissen, Knickspuren und Quetschfalten, leicht stockfleckig. – Dabei: Derselbe. Ernst Thälmann. Deutschlands unsterblicher Sohn. Geboren am 16. April 1886 in Hamburg, ermordet am 18. August 1944 von den Faschisten im KZ Buchenwald. Offsetdruck. 84 x 59,5 cm. 1956. - Etwas gebräunt, im linken Seitenrand im oberen Bereich mit stärkeren Randläsuren (Einrissen, Fehlstellen).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3572
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3572
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025