Hayagriva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. Der furchterregende Mandala-Torhüter mit dem Pferdekopf im gesträubten Haar, steht im Ausfallschritt auf einem einfachen Lotosthron, in der erhobenen Hand ein Schwert mit vajra-Griff haltend, seine linke zeigt die karana mudra. Klinge des Schwertes fehlt. Sockel separat gegossen und geöffnet. H 10 cm Provenienz Privatsammlung, Frankreich 西藏十八世紀 銅鎏金馬頭明王像 來源:法國私人收藏