HAWES (Sir Benjamin). A Narrative of an Ascent to the Summit of Mont Blanc, made during the summer of 1827. Londres, for Benjamin Hawes junior, by Arthur Taylor 1828. Petit in-4, demi-veau brun glacé avec coins (Reliure de l'époque). Neate, Moutaineering Literature, H-55. Édition originale recherchée. Éditée pour le compte de l'auteur, par Arthur Taylor elle relate le récit de l'ascension effectuée par William Hawes et Charles Fellows en juillet 1827 au Mont Blanc. L'ouvrage comprend en tête un diagramme géologique, ainsi qu'un fac-similé du certificat de l'ascension délivré par le Conseil d'administration des Guides de Chamonix. Selon Neate, l'illustration de tête varie : certains exemplaires ont le diagramme, d'autres ont à la place une figure montrant l'ascension de Saussure. Cet exemplaire a été enrichi de deux vignettes lithographiées représentant La montée et la descente de M. de Saussure du Mont Blanc, rehaussées au pinceau et gommées. Ces épreuves, montées, ont été tirées à Bâle par Moehly et Schabelitz et portent l'inscription manuscrite « E. P. ». Reliure entièrement restaurée, quelques rousseurs.