Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

HAUTS-DE-SEINE. Nicolas DES MARETS

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 624 $ - 832 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 624 $ - 832 $
Zuschlagspreis:

HAUTS-DE-SEINE. Nicolas DES MARETS (1648-1721), contrôleur général des Finances de Louis XIV. Joseph Jean Baptiste FLEURIAU D'ARMENONVILLE (1661-1728), garde des sceaux, capitaine de la Muette et du Bois de Boulogne. 5 lettres signées par le premier et 1 L.S. par le second, à M. de La Faluère, grand maître des Eaux-et-Forêts de l'Île-de-France. 7 pp. in-folio. Paris, Marly et Versailles, 1705-1723. Provenance : bibliothèque de sir Thomas Phillipps (ms n°29883). Correspondance relative à l'adjudication de la glandée du Bois de Boulogne, le semis des pépinières du Roi, et le repeuplement du bois. « J'ay reçu vostre lettre du 12 de ce mois, laquelle contenoit les éclaircissemens que je vous avois demandez touchant la glandée du bois de Boulogne de cette année. Il n'y a rien à changer sur les dispositions que vous avez faites pour la levée des deux cens septiers de gland destinez pour regarnir les places vaines, et vagues, de ce bois, ainsy que pour le remboursement des frais. Mais à l'égard de l'adjudication du restant de la glandée qui se pourroit trouver encore dans le bois, il est aisé de comprendre que la liberté qu'elle procureroit aux adjudicataires d'entrer dans le bois, y causeroit un préjudice bien plus considérable que le proffit qui en pourroit revenir, ainsy il est nécessaire que vous fassiez sçavoir aux officiers de la maitrise, que l'intention du Roy est qu'il ne soit point procédé cette année à l'adjudication que vous leur aviez ordonné d'en faire [] ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
16.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
16.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795