Auktionspreisarchiv

Auktion: Autographes et documents
wurde versteigert am: 17. Juni 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 121, Aufrufe: 82

[HAUTE-SAVOIE]. Un carton. Papier de la famille Andrier, de Thonon (en particulier de Georges, avocat à Thonon puis maire de la ville): 2 importants inventaires après décès (1884-1892), actes d'état civil, 2 ordonnances des ducs de Savoie (l'une signée par Charles-Albert, 1822-1847), diplômes (dont université de lettres de Turin et de docteur en droit), diverses pièces concernant la tannerie Lombard et le moulin de la Pâtisserie à Thonon (dont plan manuscrit, 1896), emprunts russes, copie du décret de la ville de Thonon donnant le nom de «boulevard Georges-Andrier» à l'une des rues, papiers concernant le docteur Andrier (médecin et «chevalier lancier du Chablais» sous la Monarchie de Juillet), important ensemble de correspondances de la compagnie du PLM concernant la voie ferrée de Thonon-Evian (dernier quart du XIXe + affiche d'expropriation pour la ligne de Collonges à Saint-Gingolph, 1878), papiers de Pierre Gallay (dont brevet de notaire public, 1816), journaux, lettres, brochures (discours de Clemenceau, etc.), carnets, papiers concernant les élections, carnet de boulangerie de madame Andrier, ensemble de brochures de l'institut Pelman, etc. Figure également un beau diplôme de médecine de l'université de Turin (calligraphié avec arabesques dorées pour Jean Andrier de Samoëns, 1752, sur parchemin, quelques défauts) et des actions anciennes (Félix Potin, Transports automobiles du Caucase, etc.) Provenance: collection du Dr Jean H

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: De Baecque
Titel: Autographes et documents
Auktionsdatum: 17.06.2020
Adresse: De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon