Herausragender Großkreuzsatz aus der Stiftungszeit des Ordens nach 1834. Das Kreuz in filigraner Goldschmiedetechnik gefertigt, nachgraviert, mehrfarbig, teils transluzid emailliert und mit feinster (minimal berieben) Emaillemalerei versehen. Bis auf zwei winzige Chips in den Laub-Verbindungen zur Krone (flacher Typ) und kleinste Kratzer in absolutem Bestzustand. Breite 59,5 mm. Gewicht 32 g. Dazu der hochovale (viktorianischer Stil) in Silber getriebene Bruststern mit der Herstellergravur "August Lemme Juwelier & Graveur in Braunschweig" mit aufgenieteten emaillierten Kreuzarmen aus Gold und dem verstifteten, feinst in Gold und transluzider Emaille gehaltenen Medaillon mit der Ordensdevise "IMMOTA FIDES" (unerschütterliche Treue) und dem bekrönten Stiftermonogramm Herzog Wilhelms. Lt. Klenau 1191 handelt es sich bei der Herstellerbezeichnung ohne "Hofjuwelier" um eine Fertigung vor 1840! Prachtvolles Set dieses wohl mit schönsten deutschen Hausordens! Zustand:I