Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 24.10.2020
wurde versteigert am: 24. Oktober 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Hauskreuz, Russland, 19. Jh.

Archiv
Limitpreis: 60 €
ca. 71 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 283, Aufrufe: 1

Reiseikone / Metallikone Bronze, erweitertes Kruzifix, auf dem Kreuz (oben nach unten): Darstellung des Mandylion oder Christusbild, Gottesengel, Sonne und Mond, Jesus Christus am Kreuz mit Lanze und Ysopstab vor der Kulisse Jerusalems, darunter der Schädel Adams, angefügte Rechteckplatten zeigen Zeugen des Kalvarienberges: heilige Martha und die Gottesmutter (links) sowie Apostel Johannes (Vorläufer) und Feldhauptmann Longinus (rechts), rückseitig floral graviert, altersgemäß guter Zustand, 23 x 15 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Russian extended crucifix / blessing cross, 19th century, bronze, numerous cyrillic inscriptions, on cross: image of Christ, angel of god, crucifixion with lance and hyssop stick in front of the architectural backdrop of the city of Jerusalem, skull of Adam, rectangle plates (left and right): St. Martha, Mother of God, John the Baptist (Forerunner) and Centurion Longinus, floral engravings on the back, age-appropriate condition

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Titel: Auction 24.10.2020
Auktionsdatum: 24.10.2020
Adresse: Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
[email protected] · +49 3946-3751 · +49 3946 516106