Hauser, Eduard-Caspar. 1807 Basel-1864 Le Havre(?) Junge mit Strohhut auf Bootsanlegesteg. 1863. Öl auf Leinwand, auf dem Poller links monogr. und dat. "HE 63". Leinwand an zwei Stellen rep. 57 x 44,5 cm. Stuckrahmen besch. 1453- 9