Corinth, L. - ( Hausenstein, Wilhelm. Von Corinth über Corinth). 48 S. Mit 1 signierten Orig.-Radierung von Lovis Corinth sowie zahlr. teils ganzseit., farbigen Abb. OHpergt mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Leipzig, E.A. Seemann, 1920. Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der beigegebenen eigh. signierten Orig.-Radierung von Lovis Corinth (Selbstbildnis). Mit den Beiträgen von Wilhelm Hausenstein: Über Lovis Corinth den Graphiker; und Lovis Corinth Wie ich das Radieren lernte. – Ohne das Titelblatt; Innengelenk durch die Entfernung des Titelblattes gerissen; das Blatt mit dem illustrierten Titel ("Bei den Corinthern") und dem Druckvermerk verso lose. Die Radierung etwas stockfleckig.