Auktionsarchiv: Los-Nr. 3087

Hausenstein, Wilhelm Von Corinth über Corinth

Schätzpreis
130 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3087

Schätzpreis
130 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 101 $

Corinth, L. - ( Hausenstein, Wilhelm. Von Corinth über Corinth). 48 S. Mit 1 signierten Orig.-Radierung von Lovis Corinth sowie zahlr. teils ganzseit., farbigen Abb. OHpergt mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Leipzig, E.A. Seemann, 1920. Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der beigegebenen eigh. signierten Orig.-Radierung von Lovis Corinth (Selbstbildnis). Mit den Beiträgen von Wilhelm Hausenstein: Über Lovis Corinth den Graphiker; und Lovis Corinth Wie ich das Radieren lernte. – Ohne das Titelblatt; Innengelenk durch die Entfernung des Titelblattes gerissen; das Blatt mit dem illustrierten Titel ("Bei den Corinthern") und dem Druckvermerk verso lose. Die Radierung etwas stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3087
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3087
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025