HAUDOUIN Album amicorum d'André. Carnet de dessins. Sans lieu, 1858-1859 ; in-4 oblong de 30 feuillets relié à l'époque. Joli album contenant aussi bien des dessins d'André Haudouin lui-même signés de ses initiales que de quelques autres contributeurs : portraits (parfois humoristiques), scènes pittoresques, vues de paysages souvent relevées d'aquarelle.