Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019
wurde versteigert am: 15. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

HATHOR DE DENDERAH EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
ca. 3.373 $ - 3.936 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 169, Aufrufe: 20

¤ HATHOR DE DENDERAH EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Statuette de la déesse debout sur un socle rectangulaire, vêtue d'une longue robe moulante, les bras le long du corps. Sa tête, à coiffure tripartite, couronnée d'uraei, est surmontée du sistre, l'un des instruments chers au culte de Denderah. Patine noire. Haut. : 10,2 cm (sans le tenon) Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Exposition: En prêt à l'Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, dès 1998 Déesse de l'amour, de la beauté, de la maternité et de la joie, Hathor était particulièrement célébrée à Dendérah où fut édifié un temple dédié à son culte. An Egyptian bronze statuette of Hathor from Dendera, Late Period Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019
Auktionsdatum: 15.05.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020