Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

HASSE – "SONATA PER IL CEMBALO del Sigr. Gio. Adolfo Hasse

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $

detto il Sassone." Notenhandschrift auf Papier. Nicht dat. (Deutschland, um 1760/70). Fol. (31,9 x 19,9 cm). 4 nn. Bl. Alte Fadenbindung, ohne Einband. (8)
In zeitlicher Nähe zur Entstehung bzw. Erstveröffentlichung entstandene Abschrift der Cembalosonate in G-Dur, die Nummer zwei aus der Sammlung von sechs Sonaten "Sonate per cembalo … opera VII", erschienen 1758 bei Walsh in London (RISM A/I H 2307), von Johann Adolph Hasse (1699-1783). Insgesamt recht saubere Gebrauchshandschrift mit kalligraphiertem Titel. Am Fuß der vorletzten Seite hat sich der Kopist in der Baßstimme jedoch verschrieben: er ist um einen Takt verrutscht und hat dies dann mit einer Hilfszeile unterhalb korrigiert. – Offensichtlich handelt es sich bei dem Kopisten um den Bernburger Organisten Johann Christoph Oley (1738-1789); dies legt zumindest der Schriftvergleich mit dessen Kopie von Scarlattis Cembalosonaten Op. 1 nahe (unsere Nummer 9). – Gebräunt und fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
08.11.2017 - 10.11.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
08.11.2017 - 10.11.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088