Waldpartie bei Loschwitz. Aquarell über Bleistift, verso eine weitere Bleistiftzeichnung eines Waldstücks. 18,5 x 15 cm. Rechts bezeichnet "Montags, der 17. August Loschwitz" und unten rechts signiert "Hasse". Verso mit einer Zuschreibung an den Künstler in der Hand des Dresdner Kunsthändlers Franz Meyer. Beigegeben von Albert Venus eine Zeichnung mit Märchenszene, von Adolf Werner eine Zeichnung "Dornröschen" sowie von Julius Naue vier kleine Federzeichnungen.