Harzrand bei Goslar, 1923.
Harzrand bei Goslar. 1923. Öl auf Malpappe. Arthur Illies Verzeichnis der Bilder Nr. 1468. Links oben signiert und datiert "2. Juli 1923". Verso betitelt "Harzrand bei Goslar" und Besitzerstempel. 50 x 68 cm (19,6 x 26,7 in). PROVENIENZ: Ehemals Prof. E. Banse, Braunschweig. Privatsammlung Norddeutschland. LITERATUR: Werkverzeichnis in: Arthur Illies Aus Tagebuch und Werk. Hrsg. von Kurt Illies. Hamburg 1981.
Harzrand bei Goslar, 1923.