"A Good Place to Be", 1975, Öl auf Leinwand auf Masonit aufgezogen, rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "C(owboy) A(rtists of America)", rückseitig mit dem Copyright-Vermerk vom 12. Feb. 1975 sowie einer handschriftlichen Erklärung des Gemäldetitels, mehrere Copyright-Stempel, 51 x 60,6 cm, in handgeschnitztem, rustikalen Holzrahmen, Gesamtgröße: 72,5 x 83,5 cm Sohn des Bildhauers Burt Johnson und einer anerkannten Malerin, Studium an der Art Students League, New York, Lehrer an der Artists School, Connecticut, seit 1966 Hinwendung zu Themen aus dem Wilden Westen, Mitglied der Cowboy Artists of America, seit 1976 deren Vize-Präsident, ab 1977 Präsident