HARTUNG (Hans) - PROAL (Jean). Farandole. Barcelone : Ediciones Poligrafa, [1971]. — In-folio, 490 x 370 : 77 pp., (7 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise rigide et emboîtage en toile grise de l’éditeur, comprenant sur chaque premier plat une illustration de l’artiste. Belle édition tirée à 1150 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs, imprimée sur papier vélin et ornée de 15 grandes lithographies originales sur double page de Hans HARTUNG (1904-1989), qui viennent illustrer le poème Farandole de son ami Jean Proal. Tous sont signés par l’artiste à la justification. Un des 150 exemplaires de tête avec toutes les lithographies numérotées et signées par Hartung. Celui-ci est l’un des 75 numérotés en chiffres romains, mais sans les 5 autres lithographies, différentes de celles du livre, livrées en album. Rousseurs sur la chemise et l’emboîtage.