Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

HARTUNG, Hans.

112. Oktober 2012
27.10.2012
Limitpreis
9.000 €
ca. 11.676 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.028 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

HARTUNG, Hans.

112. Oktober 2012
27.10.2012
Limitpreis
9.000 €
ca. 11.676 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.028 $

HARTUNG, Hans. 1904 Leipzig - 1989 Antibes. Untitled. Aquarell/ Pastell / Kohle auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 54. Verso "39 in verso". Blattgröße 33,5, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Hans Heinrich Ernst Hartung war ein deutsch-französischer Maler und Grafiker. Er studierte in Leipzig, Dresden und München, lebte ab1935 in Paris und erlangte 1945 die französische Staatsbürgerschaft. Er gehörte zu den führenden Künstler der ungegenständlich Malerei von Linienspielen. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
27.10.2012
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
27.10.2012
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102