Auktionsarchiv: Los-Nr. 6095

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6095

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.323 $
Zuschlagspreis:

Rast vor der Überfahrt: Rauchender Knecht mit drei Pferden. Öl auf Holz, parkettiert. 33,8 x 64,3 cm. Unten mittig signiert und datiert "Ludwig Hartmann / 1874". Bereits im Alter von 16 Jahren wurde Ludwig Hartmann in der Münchner Akademie in die Klasse des Historienmalers Joseph Schlotthauser aufgenommen. In seiner Malerei stark beeinflusst haben ihn das Studium der niederländischen Meister des 17. Jahrhunderts, aber auch die enge Freundschaft mit Eduard Schleich d. Ä und die Auseinandersetzung mit dessen Landschaftsauffassung. Wie Hartmann uns auch in diesem Gemälde beweist, liegt sein Fokus auf dem Arbeitspferd von Bauern, Schiffsziehern und Fuhrleuten aus dem bayrischen Voralpenland. Nicht umsonst nennt man ihn den Münchner Pferdemaler.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6095
28.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6095
28.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025