Auktionsarchiv: Los-Nr. 763

Harry Shunk Andy Warhol mit Zeichnung

Auktion 268, Teil II Moderne Kunst
15.06.2017 - 16.06.2017
Schätzpreis
1.000 CHF
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 763

15.06.2017 - 16.06.2017
Schätzpreis
1.000 CHF
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:

Harry Shunk Andy Warhol mit Zeichnung Photographie hinter Plexiglas 1985
Photographie hinter Plexiglas 1985 25,5:18,5 cm Auf der Rückseite mit dem Stempel "HARRY SHUNK / PHOTO AND COPYRIGHT". Auf der Rahmenrückseite eine Postkarte von Harry Shunk in Kugelschreiber signiert und datiert "Paris, 24.5.91" Provenienz: Sammlung Ueli Fuchser, Bern; Privatsammlung, Schweiz Tadellos in der Erhaltung Die Aufnahme entstand im Zusammenhang mit der Global Art Fusion 1985, an welcher Joseph Beuys Andy Warhol und Kaii Higashiyama simultan gezeichnete Friedensbotschaften mittels Fax nach Wien ins Museum moderner Kunst im Palais Liechtenstein sandten. - Dabei: Global Art Fusion, Ausstellungskatalog, Bern 1986, sowie Ausstellungsflyer. - Zus. 3 Objekte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 763
15.06.2017 - 16.06.2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. 763
15.06.2017 - 16.06.2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891