Harnischrücken, deutsch oder Norditalien um 1580. Einteilig getriebener, nur leicht gewölbter Rücken mit leichten Schulterbuckeln und kurzer Gesäßkrempe. Gebörtelte und geschnürlte Ränder. Eisengeschnittene Riemenschnallen. Altersspuren, Patina. Höhe 36cm. Z 2-