"Harlekin" aus der Italienischen Komödie Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel sitzender junger Komödiant in weißer Kniebundhose und bunter, mit Karo und Spielkarten gemusterter Jacke sowie rotem Spitzhut, einen Dudelsack spielend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best./rest.; H. 14 cm. Vgl. Kat. Kunze-Köllensperger, Slg. Burda, S. 176f.; Gardiner Museum, Toronto, Inv.-Nr. G83.1.943.1-2. A porcelain figure of "Harlequin" with bagpipe from the Commedia dell‘arte. Minor chipped. Meissen. Um 1745.