HARI-HARA ART PRE-ANGKORIEN Grès H. 35 cm Rare représentation de l'aspect particulier synthétisant les images Shiva et Vishnu, le premier identifiable à sa coiffure tressée et au trident qu'il brandit dans sa main droite, et le second à sa mitre caractéristique. Les éléments stylistiques propres à ce relief sont caractéristiques de la période pré-Angkorienne aux alentours des 8° - 9° siècles. Accidents et manques visibles Provenance: - Christie's Amsterdam 5 juin 1991 - Collection Aziz Bassoul - Collection Privée Française Publié / Reproduit: - Human and Divine: The Hindu and Buddhist Iconography of Southeast Asian Art from the Claire and Aziz Bassoul Collection2006