lichtdurchflutete schwedische Landschaft mit See, unter locker bewölktem Himmel, leicht pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten datiert und monogrammiert "10./6. (19)07 KS", rückseitig "Kis Jautzen" und "H. Schumacher", Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 26,5 x 37,5 cm. Künstlerinfo: dänischer Landschaftsmaler (1836 bis 1912 Kopenhagen), 1868-72 Studium an der Kunstakademie Kopenhagen, Studienreisen nach Deutschland und Schweden, 1868-1892 Teilnahme an der Charlottenborg-Ausstellung.