Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

HAP Grieshaber (Roth a.d. Roth 1909-1981 Eningen unter Achalm)

219. DAWO-Auktion
02.12.2017
Aufrufpreis
280 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

219. DAWO-Auktion
02.12.2017
Aufrufpreis
280 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:

vier eigenhändige Briefe, alle Format 30 x 21 cm, einer mit Original-Holzschnitt Pulcinella 1965 und drumherum der handschriftliche Text und Unterschrift, zwei weitere Briefe oben mit Männleinaufdruck, einer davon beidseitig, ein weiterer Brief beidseitig, datieren aus den Jahren 1965, 1964 und 1962, gut und sauber erhalten; Provenienz: Kunstsammlung spez. Grieshaber, aus Pirmasens i.d. Pfalz Studium an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, Reisen nach London, Ägypten u. Griechenland, Holzschneider, Lithograph u. Illustrator, zahlreiche Mappenwerke, vertreten auf vielen Ausstellungen u. in vielen Museen, Lit.: Vollmer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
02.12.2017
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
02.12.2017
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975