HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Grieshabers 'Totentanz von Basel' - als visualisiertes 'memento mori' - zählt zur bedeutendsten Holzschnittserie in der deutschen Kunst nach dem II. Weltkrieg. Mappenwerk 'Totentanz von Basel' mit 40 Bll. handsign. Farbholzschnitten auf Japan, Textbll. mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes an der Friedhofsmauer des Basler Dominikanerklosters sowie dem Titelblatt in Holzschnitt. Im Impressum num. (Ex. 26/40). Hrsg. VEB Verlag der Kunst, Dresden 1966. WVZ Fürst 66/1-66/40 b. (Textbll. tlw. min. stockfleckig, Farbholzschnitte tlw. minimst. gebräunt). In OLn.-Flügelmappe (stockfleckig) mit dem Motiv der Sense (geschnitten von Albert Kapr nach einer Skizze des Künstlers) 68,8 x 53,3 cm