Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

HANSI Réunion de 3 cartes et une lettre autographes signées de Hansi à Curnonsky

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
494 €
ca. 579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
494 €
ca. 579 $

HANSI Réunion de 3 cartes et une lettre autographes signées de Hansi à Curnonsky Vers 1934-1936. Ens. 6 p. in-12 et in-4, en feuilles. Réunion de 3 cartes et une lettre autographes signées du dessinateur et peintre alsacien Jean-Jacques Waltz, alias Hansi (1873-1951), à Curnonsky : " Lors de ce charmant dîner chez Roy Gourmet, que vous avez bien voulu résider, je vous avais parlé d'une grande ambition du charcutier auteur de la terrine de foie gras que l'on dégusta. Voici ce dont il s'agit : M. Fincker veut offrir à ses clients une recette qu'on lui demande souvent : la recette de la véritable choucroute à l'Alsacienne, et il m'a chargé d'établir ce petit imprimé… […] Leur rêve serait d'orner cet imprimé d'une courte appréciation ou approbation du prince des Gastronomes ! " (Colmar, 1er mars 1934). On joint un menu imprimé du dîner offert aux amis de Monsieur Hansi le 18 janvier 1935 à la Cigogne, à Paris, portant sur la première page une dédicace de Hansi à Curnonsky qui présidait cet événement (brunissures et manques marginaux) et une photographie représentant vraisemblablement l'artiste. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020