HANSI. L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants, par l'Oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris, Floury, 1912. In-folio, cartonnage percaline bleu clair, illustré sur le plat supérieur du titre en noir et or et grande illustration de Hansi (Engel) en couleurs et or et, sur le plat inférieur d'une illustration centrale en couleurs et or. 47 compositions en couleurs de Hansi gravées dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire, très bien conservé, enrichi d'un envoi autographe signé de Hansi au faux-titre.HANSI. L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants, par l'Oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris, Floury, 1912. In-folio, cartonnage percaline bleu clair, illustré sur le plat supérieur du titre en noir et or et grande illustration de Hansi (Engel) en couleurs et or et, sur le plat inférieur d'une illustration centrale en couleurs et or. 47 compositions en couleurs de Hansi gravées dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire, très bien conservé, enrichi d'un envoi autographe signé de Hansi au faux-titre.HANSI. L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants, par l'Oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris, Floury, 1912. In-folio, cartonnage percaline bleu clair, illustré sur le plat supérieur du titre en noir et or et grande illustration de Hansi (Engel) en couleurs et or et, sur le plat inférieur d'une illustration centrale en couleurs et or. 47 compositions en couleurs de Hansi gravées dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire, très bien conservé, enrichi d'un envoi autographe signé de Hansi au faux-titre.HANSI. L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants, par l'Oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris, Floury, 1912. In-folio, cartonnage percaline bleu clair, illustré sur le plat supérieur du titre en noir et or et grande illustration de Hansi (Engel) en couleurs et or et, sur le plat inférieur d'une illustration centrale en couleurs et or. 47 compositions en couleurs de Hansi gravées dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire, très bien conservé, enrichi d'un envoi autographe signé de Hansi au faux-titre.HANSI. L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants, par l'Oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris, Floury, 1912. In-folio, cartonnage percaline bleu clair, illustré sur le plat supérieur du titre en noir et or et grande illustration de Hansi (Engel) en couleurs et or et, sur le plat inférieur d'une illustration centrale en couleurs et or. 47 compositions en couleurs de Hansi gravées dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire, très bien conservé, enrichi d'un envoi autographe signé de Hansi au faux-titre.HANSI. L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants, par l'Oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris, Floury, 1912. In-folio, cartonnage percaline bleu clair, illustré sur le plat supérieur du titre en noir et or et grande illustration de Hansi (Engel) en couleurs et or et, sur le plat inférieur d'une illustration centrale en couleurs et or. 47 compositions en couleurs de Hansi gravées dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire, très bien conservé, enrichi d'un envoi autographe signé de Hansi au faux-titre.HANSI. L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants, par l'Oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris, Floury, 1912. In-folio, cartonnage percaline bleu clair, illustré sur le plat supérieur du titre en noir et or et grande illustration de Hansi (Engel) en couleurs et or et, sur le plat inférieur d'une illustration centrale en couleurs et or. 47 compositions en couleurs de Hansi gravées dans le texte et à pleine page.