Auktionsarchiv: Los-Nr. 3178

Hansen-Bahia, Karl-Heinz Flor de S. Miguel

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.352 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 958 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3178

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.352 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 958 $

Hansen-Bahia, K.-H. Flor de S. Miguel. 2 Bl. Text. Mit 30 (davon 12 zweifarb.) signierten Orig.-Holzschnitten. 40,5 x 30 cm. Lose Bogen in Umschlag und OLeinenmappe mit 2 Schließbändern. (Salvador da Bahia) 1957 bzw. 1960. Kothe S. 20 - 21, 25 - 28 u. 46. – Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren, die Holzschnitte und der Druckvermerk (mit dem Zusatz: "Sonderdruck I-XX für Europa) vom Künstler signiert. Hansen-Bahias Hommage an die Matrosenkneipe Flor de S. Miguel in Salvador da Bahia, eine Sympathiebezeigung für das Hafenviertel und seine Besucher, die Demi-Monde mit Prostituierten, Passanten und Bewohnern. "Meine Liebe für S. Miguel ist nicht kritisch. Aber es ist eine reine Liebe, ein Verliebtsein, das nichts mit Hurerei zu tun hat, eine große Liebe, die die ganze Straßenecke umarmt: die Männer mit den Strohhüten, die Matrosen und die Huren, die Hurengasse mit den barocken Kirchen darüber." (Aus einem der beiliegenden Texte Hansens). Mit einer Einführung von Jorge Amado: A Bahia de Hansen mit 2 weiteren (einer farb.) Holzschnitten. Ferner mit dem Bogen der deutschen Übersetzung des Textes und drei Texten von Hansen, mit 8 weiteren Holzschnitten, dieser nummeriert (Auflage: 20 Ex.). Diese "Luxusausgabe" (Kothe) ist die zweite Auflage des insgesamt in drei - allerdings sehr unterschiedlichen - Versionen erschienenen Werkes. Im Gegensatz zur 1. und 3. Auflage enthält diese teils andere Holzschnitte, ist als einzige in nur 50 Exemplaren erschienen (1. u. 3. Auflage: jeweils 500 Exemplare, 3. Auflage nicht von den Originalstöcken gedruckt), die Ausgabe auf dem besten Papier (Mataborrao) und stellt als einzige die Blätter in der von Hansen-Bahia geplanten Form dar: wie Hansen in Hansen-Bahia erzählt von Brasilien darstellt, wurde die Erstausgabe "viel zu klein im Format", da sein Druckergehilfe Candido das Papier hat viel zu knapp beschneiden lassen, so "daß nur ein ganz kleines Blatt übrig blieb und die farbigen großen Holzschnitte jetzt alle scharf auf den Rand und teils noch darüber hinausgehen.". Vorliegende Ausgabe enthält also die Farbschnitte auf breitrandigem Papier und ganz ausgedruckt, während die Schnitte in den anderen Ausgaben an Ober- und Unterkante teilweise abgeschnitten sind. Alle Graphiken wurden von Hansen-Bahia auf der Handpresse abgezogen. - Hansen-Bahias eindrucksvolle Folge über die Matrosenkneipe und das Hafenbordell in Bahia. – Sehr gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3178
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3178
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025