Hans Wrba (Tätig um 1930-1950) Diana mit Hund Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Eichenholzsockel. Mit lebendig bewegter Oberfläche gestaltete, um 1930 entstandene, seltene Bronzeplastik Hans Wrbas, der seine bildhauerische Ausbildung bei seinem Vater Georg Wrba (1872-1939) erhielt. Von Hans Wrba sind bisher nur sehr wenige Arbeiten dokumentiert. Ges.-H. 64 cm. Dark patinated bronze. Signed. Oak base.