Hans von Bartels (1856-1913), Landschafts-, Genre- und Figurenmaler sowie Aquarellist, Studium unter Rud. Hardorff in Hamburg und unter Ad. Schweitzer in Düsseldorf, beeinflußt von K. Oesterley, ab 1885 in München tätig, Bäuerin am Reisigfeuer in der Waldheide, Öl/Holz, u. re. sign. Hans von Bartels 49 x 64,5 cm, gerahmt