Konvolut von 4 Lithographien: Großmutter und Kind, 1895, Lautenspielerin, 1898, Der Geiger, 1893 (WVZ: Behringer 59), Die Märchenerzählerin 1895 (WVZ: B. 31), jeweils im Stein monogrammiert und datiert, Drucke von Breitkopf und Härtel. Leipzig, je ca. 43 x 34 cm, jew. unter Glas in schlichtem Holzrahmen, Gesamtgröße: 48 x 40 cm. - beigegeben: Matthäus Schiestl (1869-1939), Der Einsiedel, 1900, Lithographie, Druck von Breitkopf und Härtel, Größe und Rahmung wie oben. Limit 180,- dt. Maler und Graphiker, 1859 Kunstschule Karlsruhe, Aufenthalte in Basel, Düsseldorf und Paris, seit 1878 in Frankfurt/M., 1899 Prof. an der Kunstschule Karlsruhe und Direktor der Kunsthalle Karlsruhe, einer der Lieblingsmaler des deutschen Volkes (Meyers Großes Konversations-Lexikon, 1909)