Farblithographie, 27 x 22 cm, l. o. im Stein monogr. u. dat. HTh 95, r. u. Trockenstempel der Pan-Presse, ungerahmt. - Deutscher Landschafts-, Historien- u. Figurenmaler. Th. studierte an der Großherzogl. Kunstschule in Karlsruhe bei J. H. Schirmer, gefolgt von Studienaufenthalte in Basel, Düsseldorf und Paris. Später war er in München, Frankfurt u. in Karlsruhe tätig, wo er zum Direktor der Kunsthalle u. Akademie-Professor ernannt wurde. In seinem Werk verschmelzen Naturbeobachtung u. ein poetischer Idealismus.