HANS THOMA Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe: Paradies mit Pfau. Mit Gouache, Aquarell und Pastell überarbeitete Tachographie mit zusätzlich angefügter Bordüre in Aquarell um 1892. Vgl. Beringer Griffelkunst 2. - Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Bütten. 48 x 37 cm (Gesamtdarstellung). Auf Karton aufgezogen und schwach gebräunt. Laut Beringer existieren von der Tachographie nur 3-10 Expl. [bg]
Vgl. Beringer Griffelkunst 2. -