Hans Theo Richter "Mädchenkopf und kleine Schwester". 1955.
Lithografie auf kräftigem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter" und nummeriert "2/17". WVZ Schmidt 325.
Leicht lichtrandig, mit winzigen Fleckchen. Verso in den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
St. 17,5 x 29 cm, Bl. 30 x 42 cm.