Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach (Vorarlberg). Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. War tätig in Schwarzach. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign. und 1947 dat. Vanitasstilleben. Auf einer grünen Tischplatte ist ein persischer Teppich faltenreich drapiert. Darauf befindet sich der Torso des Gekreuzigten. Dahinter steht eine graugrüne Kugelvase mit verblühten Wiesenblumen, daneben ein Zinnteller und ein halb geleerter Becher. Das von links oben schräg einfallende Licht produziert deutliche Lichthöhungen und Schattenpartien, was die dargestellte Dramatik der Vanitas des menschlichen Lebens steigert. Öl/Holz. 82,5 x 116,8 cm. R