Hans Stein (*1935), Berliner Maler, geb. in Dessau, Meisterschüler bei Ernst Schumacher u. Preisträger der Karl-Hofer-Gesellschaft, Blick über den Bahnhof Witzleben in Berlin, Öl/Lwd., u. re. sign., gewidm. u. dat. (19)64, verso Widmung u. bez., in Atelierleiste, 61 x 81 cm