Hans Staudacher St. Urban 1923 * Rosawerdende Welt Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 44 x 60 cm 1959 rechts unten signiert und datiert: H. Staudacher 59 rückseitig betitelt und datiert: „Rosawerdende Welt“ 1959 ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg „Staudachers künstlerische Vorgangsweise bleibt während seines ganzen Schaffens stets unmittelbar und spiegelt ‚die spontane Projektion seiner Empfindungen auf die Leinwand‘ wider.“ (Viktoria Tomek)