Hans Staudacher (hs art) St. Urban 1923 * Ohne Titel (Im Freiplatz) Mischtechnik auf Platte / mixed media on panel 84 x 130 cm 1958/1982 links und rechts unten zwei Mal signiert: H. Staudacher rückseitig monogrammiert, datiert, signiert und notiert : HSt. 58 H. Staudacher Im Freiplatz Kunst Secession fertig gemalt 82 Literatur / literature: vgl. Ausstellungskatalog „Hans Staudacher. Die Kraft der 50er Wien Paris“ Kunstbuchserie Edition Bank Austria, anlässlich der Ausstellung im Palais Harrach, 1997 und Museum Moderner Kunst – Stiftung Wörlen Passau 1998, Verlag Galerie Ernst Hilger Wien 1997, S. 106f (Abb. 63) Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich Während eines Parisaufenthalts setzte sich Hans Staudacher intensiv mit dem Werk von George Mathieu und dem „Lettrismus“, der Verbindung von Bild und Schrift, auseinander. Er entwickelte sehr konsequent eine abstrakte Malerei, in der die spontane Geste zentrales Thema ist. Heute gilt er als bedeutendster österreichischer Vertreter der gestischen Malerei, in der sich das lyrische Informel mit dem abstrakten Expressionismus zu einer einzigartigen, sehr persönlichen Handschrift verbindet.